Lot n° 61

CHARVILHAC (Gabriel Jean). Précis de l'Histoire des Jésuites, suivi de la bulle qui supprime cette Société et de la Constitution qui la rétablit dans tout l'univers, avec des notes sur Ignace de Loyola, fondateur de cet ordre, sur l'Institut des...

Estimation : 100 - 150
Jésuites et sur la morale qu'ils enseignaient. Accompagné d'une estampe du tableau trouvé dans l'église des ci-devans soidisans Jésuites du collège de Billom, en Auvergne, l'an 1762.? Paris, Lhuillier, 1820, in-8, relié demi-basane vieux rouge de l'époque, dos lisse orné. (coins émoussés, rousseurs).Edition originale d'un des brûlots anti-jésuites. Il est illustré d'une gravure en taille-douce (33 x 56 cm à la cuvette) rempliée, reproduisant, à partir d'une planche publiée en 1763, le Typus religionis, ce tableau, exécuté vers 1610 et aujourd'hui conservé aux Archives nationales.