Lot n° 70

CLUVER (Philippe). Italia antiqua, opus post omnium curas elaboratissimum; tabulis geographicis aere expressis illustratum. Ejusdem Sicilia, Sardinia et Corsica, cum indice locupletissimo. Lugduni Batavorum, Ex Offcina Elseviriana, 1624, 2 volumes...

Estimation : 1500 - 2000
in-folio, (20) dont portrait et titre gravé, 786 pp. et (4) pp.- p. 787 à 1338-(22) pp., 14 cartes à double page ; gravures sur bois dans le texte.Ibid. Sicilia antiqua... Item, Sardinia et Corsica. Lugduni Batavorum, Ex Offcina Elseviriana, 1619, in-folio, (16) dont titre gravé, 510-(12) pp., 5 cartes à double page. Les 3 volumes reliés vélin époque à rabats, titre manuscrit sur les dos, lacets de soie verte. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque.