Lot n° 87

GRANGIER DE LIVERDIS (Bathazar). Journal d'un voyage de France et d'Italie, fait par un gentilhomme françois , fait l'année 1661. A Paris, chez Jean Du Puis, 1670, in-8 de 4 ff. et 886 pp., relié plein veau ancien, dos à nerfs orné, plats aux...

Estimation : 350 - 450
armes, tranches dorées. (petit accroc à la coiffe de tête, quelques traces de mouillures claires marginales).Ouvrage très détaillé, orné d'un frontispice gravé, répété 28 fois ; et 2 cartes dépliantes. Reliure aux armes de la ville de Bordeaux frappées aux centre des plats qui portent d'autre part sur deux angles une fleur de lys et sur les deux autres 3 croissants entrelacés. Ces deux dernières pièces d'armoiries également répétées au dos de la reliure. Ex-libris manuscrit ancien « J. Delmestre », annotation sur page de garde « Vente Fonteneau 9 Fr. 16/3/01 ». Très rare.