Lot n° 290

[Moyen-Orient Syrie]. SAUVAGET (Jean). Alep. Essai sur le développement d'une grande ville syrienne des origines aux milieux du XIX e siècle. Paris, Geuthner, 1941; 2 volumes in-4, xlii-302 pp. avec 62 figures, 70 planches dont 48 en phototypie,...

Estimation : 250 - 300
volume de texte broché, atlas en feuilles sous cartonnage demi-toile rempliée à lacets.