Lot n° 43

Blois - BERNIER (J.). Histoire de Blois contenant les Antiquitez & Singularitez du Comté de Blois. Les Eloges de ses Comtes. Et les Vies des Hommes Illustres qui sont nez au Païs Blesois. Avec les Noms & les Armoiries des Familles Nobles du mesme Païs. Paris, Muguet, 1682.

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
In-4 de (10), 636, xlv, (3) pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. endommagée.
Rare édition originale, dédiée à l'épouse de Colbert, originaire de Blois et dont le père avait été échevin puis gouverneur de la ville. L'illustration se compose d'une carte dépliante, de 2 planches dépliante, d'un bandeau représentant une vue de la ville et d'une lettrine.
Ex-libris Ernest I de Rozière et du Comte de Poncins.
Coiffe sup. endommagée, qqs frottés sinon bel exemplaire bien complet. -- 400 / 500 €