Lot n° 126

Afrique - HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, [1927].

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
In-4 maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, grand décor abstrait mosaïqué en maroquin multicolore au premier plat, couv. illustrée conservée, sous étui à rebords (N. Allainmat, 2012).
3 cartes en couleurs dépl. in fine, nombr. reproductions photographiques hors texte et ornementation dans le texte. Tiré à 2500 ex. ; 1/2000 sur alfa (non numéroté).
Très bel exemplaire dans une élégante reliure. -- 600 / 800 €