Lot n° 217

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du Roy. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1789.

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : Invendu
34 volumes in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés de caissons au chiffre de Louis XV et Louis XVI avec fleurs de lys en écoinçons, pièces de titre et tomaison en mar. rouge, armes royales au centre des plats avec triple filet d'encadrement doré, roulette sur les coupes, tr. jaspées de rouge.
- Histoire générale (dont 3 volumes De la manière d’étudier l’histoire naturelle suivi de la Théorie de la Terre, Histoire générale des animaux et Histoire naturelle de l’homme et 12 volumes sur les quadrupèdes (1753-1767)), 1749-1767 : 15 vol., 582 planches dont : 1 portrait, 2 frontispices, 2 cartes et 576 planches d'histoire naturelle.
- Histoire naturelle des oiseaux, 1770-1783 (tomés XVI-XXIV): 9 vol., 262 planches.
- Histoire naturelle des minéraux, 1783-1786 : 4 vol. Sans les 8 cartes et le 5e et dernier volume contenant le Traité de l'aimant.
- Suppléments, 1774-1782 : 6 volumes (sur 7) comportant 146 planches (dont 128 planches d'histoire naturelle et 2 cartes). Sans le 7e et dernier volume de supplément (1789).
Sans les 2 volumes des Serpents (1788-1789) et les 6 volumes des Poissons et des Cétacés qui furent édités plus tard.
L'illustration se compose donc au total pour cet exemplaire de 990 planches dont 966 planches d'histoire naturelle, 1 portrait, 4 cartes et 1 tableau ainsi que de 31 entêtes et une vignette de titre répétée aux 24 premiers volumes.
Ex-libris Robinet.
Qqs lég. épidermures anciennes, lég. tache sombre à l'angle inf. gauche du 1er plat du tome X, qqs coiffes très légt usées (dont coiffe sup. abîmée restaurée au t. XXII, petit accroc en coiffe sup. du t. I suppl. et manque en coiffe sup. du t. II suppl.), petit frotté sur la p. de tomaison du tome VII, début de fente au mors du plat sup. et petit accident sur la coupe ext. du plat au t. I suppl., petit manque de cuir en queue du t. XXIV, lég. mouillures claires en marges de qqs ff., qqs ff. de texte légt brunis, petites galeries de vers marginales aux tomes III et XXII, déchirure sans manque aux pp. 189-190 du t. XVI.
Hormis ces petits défauts, superbe exemplaire aux armes royales pour cette édition originale de ce monument de l'histoire naturelle. -- 15 000 / 20 000 €