Lot n° 229

VIALA (Pierre) & VERMOREL (Victor). Ampélographie. Traité général de viticulture. Publiée sous la direction de P. Viala… Secrétaire général V. Vermorel… Paris, Masson et Cie, 1901-1910.

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 7 000 €
7 forts vol. gd in-4 (36 x 27 cm), cartonnage vert ép., dos lisses ornés à froid, titre et tomaison dorés.
Bien complet des 570 très belles planches gravées hors-texte (montées sur onglets et reliées in fine), dont 500 en couleurs, peintes par KREYDER et TRONCY et lithographiées par l'imprimerie Champenois, et 820 gravures dans le texte en noir.
Planche 27 du tome IV déchirée sans manque, très lég. accroc à la planche 7 du t.VI, petite déchirure marginale pl. 75 T.VI. Hormis ces quelques petits défauts, très bon exemplaire en excellent état de conservation.
EDITION ORIGINALE de ce monument consacré à la viticulture mondiale. L'ouvrage fut publié sous la direction des deux éminents ampélographes Viala et Vermorel, qui ont fait appel aux spécialistes du monde entier, propriétaires viticulteurs, professeurs d'agriculture, ingénieurs agronomes, oenologues d'Italie, d'Espagne, du Portugal, d'Allemagne, de Hongrie, du Chili, d'Algérie, des Etats-Unis, de Grèce, etc., sans oublier un grand nombre de collaborateurs français, spécialistes de toutes les régions viticoles de l'Hexagone. -- 5000 / 7000 €