Lot n° 234

BOURDIGNÉ (Jean de). Hystoire agregative des annalles et cronicques Danjou contenant le commencement et origine, avecques partie des chevaleureux et marciaulx gestes des magnanimes princes consulz contes et ducs Danjou. Et pareillement plusieurs faicts dignes de memoire advenuz tant en France, Italie, Espaigne, Angleterre, Hierusalem et autres royaulmes tant chrestiens que sarrazins, depuis le temps du deluge iusques a present, tres utille, proffitable et recreative a tous nobles et vertueux espritz. Recueillies et mises en forme par noble et discret missire Jehan de Bourdigne prestre, Docteur es droicts, et depuis reveues et additionnees par le Viateur [Jean PELERIN]. Paris / Angers, Couteau / Clément, 1529.

Estimation : 4 500 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
In-folio de [4], 207 ff. Veau brun ép., dos à nerfs orné aux petits fers dorés, filets dorés encadrant les plats avec motifs en écoinçons et médaillon central, tr. dorées.
Belle édition en caractères gothiques de cette célèbre chronique d'Anjou, composée par le chanoine Jean de Bourdigné et terminée par un confrère angevin du nom de Jean Pélerin, dit le Viator, l'auteur du célèbre Livre de perspective.
L'illustration se compose d'un joli titre en rouge et noir, dans un grand encadrement architectural de Galliot du Pré avec au verso l'écu de France, d'un grand bois à pleine page représentant l'auteur offrant son livre à Louise de Savoie mère de François Ier, d'un bois dans le texte montrant les Troyens édifiant la ville d'Angers, de quelques autres figures sur bois dans le texte, de très nombreuses lettrines et de la marque de Galliot du Pré sur le dernier feuillet.
Oeuvre unique de Jean de Bourdigné, né à Angers vers la fin du XVe siècle et mort dans cette même ville en 1547 ; docteur en droit, chanoine de Saint-Laud puis de Saint-Maurice.
Cette chronique qui s'étend depuis le temps du déluge jusqu'en 1529 est reconnue pour ce qui est des derniers chapitres, comme une source historique de réelle valeur (sur les événements voisins de lui, il a des souvenirs ou des renseignements personnels : son père était a Ravenne, il a vu l'entrée du Roi a Angers en 1518. Il s'étend naturellement sur les hommes et les choses de l'Anjou. Il insiste sur les actes de Louise de Savoie, à qui le livre est dédié comme duchesse d'Anjou).
Bel exemplaire. Dos probablement refait, coins restaurés. Restaurations dans les parties supérieures et inférieures de la page de titre, restaurations dans les marges supérieures des feuillets iii, iv, viii à xi, xxxiii, xxxiv, xxxix, xl, xlv & xlvi sans manque, restaurations aux feuillets xcix & c avec perte de quelques lettres au sur-titre mais sans atteinte au texte, 1 trou de vers dans le sur-titre sur la majeure partie de l'ouvrage, plus prononcé sur les 10 derniers feuillets (mais toujours sans atteinte au texte). -- 4500 / 5000 €