Lot n° 382

FOUJITA (Léonard) & COCTEAU (Jean). La Mésangère. Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1963.

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 8 800 €
In-folio en ff., couv. illustrée d'après Foujita rempliée, sous emboîtage en toile bordeaux de l'éd.
21 lithographies par Foujita : 16 à mi-page, 3 hors-texte à pleine page, 1 hors-texte sur double page, 1 hors-texte à mi-page in fine (Académie Française).
Tirage à 261 ex. ; n°205 des 170 sur grand vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations, ici enrichi d'une suite de 19 planches (sans la mi-page "L'Or" et la mi-page hors-texte "Académie Française"). Ex. signé par Foujita.
Excellent état (encore dans son carton d'origine). -- 5000 / 7000 €