Lot n° 55

.1914.. CARTEL: .(PUBLICIDAD).. .METLICOVITZ, L; HOHENSTEIN; CALDANZANO; LASKOFF,F...:. .LOTE DE 52 LÁM. LITOGRÁFICAS DEL PORTFOLIO RICORDI.. Milano: Imp. Ricordi, 1914. 26 x 18 cm (10,25 x 7 in). 52 cromolitografías (de un total de 70). Incluye...

Estimation : 4000
Adjudication : Invendu
obras de los más destacados artistas que trabajaron para la célebre imprenta milanesa, como Metlicovitz, Hohenstein, Karolis, Dubovich, Sacchetti, entre otros. Raro conjunto commemorativo, que en origen estaba formado por 70 láminas, las más importantes que imprimió Ricordi entre los años 1895 y 1914. Obra paralela a la famosa serie parisina ´Maitre de l´Affiche´ de Jules Chéret, ambos considerados como los grandes representantes del cartelismo de finales del s. XIX e inicio de s. XX. Muchas de las imágenes únicamente se encuentran en el formato que presentamos. En correcto estado de conservación, una de las lám. con la esquina superior restaurada.