Lot n° 27

EU (COMTE D’). MANUSCRIT]. État des chasses à tirer de Son Altesse Sérénissime monseigneur le comte d’Eu. En l’année 1773.

Estimation : 6 000 - 8 000 EUROS
Adjudication : 9 200 €

 [Sceaux, 1773]. Manuscrit à l’encre sur papier vergé fort in-8, 12,5 x 18,2, 30 ff., maroquin rouge, filets dorés en encadrement, fleurs de lys dorées aux angles et armes dorées au centre des plats, dos lisse entièrement orné de motifs et de fleurs de lys dorés, filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, gardes de soie bleue (reliure de l’époque).

Exceptionnel registre manuscrit des chasses du comte d’Eu en septembre et octobre 1773 (seuls mois de l’année où il y a eu des chasses), au moyen de « sa nouvelle voiture pour la chasse à tirer, qui a été imaginée pour sa ditte Altesse Sérénissime… », dans le parc et la plaine de Sceaux, aux Blagis, à Chastenay et à Verrières : lièvres, lapins, perdrix grises, faisans. Vient ensuite le détail des pipées : merles, pies, geais, etc.

Calligraphie très soignée à l’encre brune. Chaque feuillet est orné d’un encadrement décoratif au pochoir à l’encre bleue. Les 5 derniers feuillets sont vierges.

Précieux exemplaire du comte d’Eu, relié à ses armes (OHR 2606, fer n°8, cet exemplaire), passé ensuite dans les collections du duc d’Orléans, avec le cachet humide de la bibliothèque du Palais-Royal sur le titre, puis du duc de Vendôme (vente février 1932, n°1231). Étiquette gravée de la librairie Berès.