Fait par le procureur du roy au dit baillage et finy l’an 1738. [Manuscrit]. In-12, 9,5 x 15 cm, 10 ff., 126 pp., veau blond, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes royales dorées au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées (reliure de l’époque).
Recueil manuscrit des actes juridiques concernant la chasse, la vénerie et la fauconnerie dans la Garenne du Louvre, de sa création (1594) à 1737. In fine, deux courts textes ajoutés d’une autre main en 1743.
Bel exemplaire aux armes du Roi Louis XV.
Des bibliothèques du Baron d’Offémont (XIXe siècle), avec ex-libris héraldique gravé, et de Richard Schwerdt (5e vente, 1946, n°2194), avec ex-libris héraldique gravé.
Coiffes et coins légèrement frottés.
Schwerdt II, pp. 319-320.