Lot n° 110

PITOYABLE (La) sortie de la cruelle Beste nommée Loup cervier laquelle est sortie de la forets d’Orléans au pays de Berry ou elle a dévore plusieurs hommes..

Estimation : 800 - 1 000 EUROS
Adjudication : 3 300 €

femmes & petits enfants ceste présente année mil cinq cens quarante huit. Paris, Nicolas Buffet, [1548]. In-12, 7,5 x 13,5 cm, 4 ff., demi-vélin ivoire à la Bradel (reliure moderne).

Unique édition extrêmement rare de cette plaquette imprimée en caractères gothiques
Illustré de la figure de la bête gravée sur bois sur le titre.

Bon exemplaire. Feuillets très légèrement salis. Marges courtes.

Inconnu des bibliographies cynégétiques.