Lot n° 4

BELL D'ANTERMONY, Jean Voyages depuis St. Petersbourg en Russie, dans diveres contrées de l'Asie. Paris, Robin, 1766. 3 vols. in-12. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin verte et de tomaison de maroquin rouge.

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu

Première édition de la traduction française, ornée d'une carte dépliante de la route entre Moscou et Pékin.

L'ambassadeur et médecin écossais Jean Bell d'Antermony (1691-1780) voyagea de 1715 à 1738 pour le compte de Pierre Ier de Russie. Ses voyages diplomatiques le menèrent à Pékin, à Ispahan et à Derbent en Perse et à Constantinople.

Suivi du : Journal de la résidence de M. Lange, Agent de sa majesté impérial de toutes les Russies, Pierre I, à la cour de Pékin, en 1721 & 1722 contenant ses négociations, en pagination continue.