Lot n° 25

OLIVER, William Scenery of the Pyrenees.

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 1 600 €

Londres, Colnaghi & Puckle, 1842. 1 vol.grand in-folio. Demi-chagrin bordeaux, plats entoilé, titre et auteur dorés sur le premier plat, double filet doré. [1]blanc, [1]f. dédicatoire avec sommaire suivi de 26 planches de William Oliver lithographiées en couleurs et tirées sur papier fort sur les presses de Messieurs Day & Haghe.

Première édition de ce beau panorama sur les Pyrénées: Vallée d'Argelès, Barrèges, Saint-Sauveur les Bains, Luz, Bagnères de Bigorre, Luchon, Cauterets, Pau, Eaux-bonnes, Arles, Foix, Saint-Lizier, Toulouse.

Rare et recherché.

Bon état intérieur, fraicheur des coloris, quelques légères rousseurs.
Feuillets en partie déreliés. Quelques petites déchirures marginales restaurées au scotch.
Mors frottés, dos en partie décollé. Reliure usée.
Brunet, IV-181.