Lot n° 57

FORBONNAIS, François Véron Duverger de Recherches et considérations sur les finances de France, depuis l'an 1595 jusqu'à l'année 1721. Basle, Frères Cramer, 1758. 2 vols. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu

Bien complet des 16 tableaux dépliants.

Etude exhaustive des finances du pays depuis le règne de Henry IV jusqu'aux initiatives de Law avec la rigueur de recherches appuyées sur de très nombreux documents analysés et cités
Une somme sur les Finances de l'Ancien Régime.

Tome I entièrement bruni, traces d'humidités. Bon état du tome II, malgré une très légère mouillure en marge supérieure des premiers feuillets. Coins et coupes frottés.