Lot n° 162

ROUSSEAU, Jean Jacques]. Discours qui a remporté le prix à l'Académie de Dijon en l'Année 1750. Sur cette question proposé par la même Académie: si le rétablissement des Sciences & des Arts a contribué à épurer les moeurs. Par un Citoyen de Genève.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 000 €

Genève, Barillot & fils, [1750]. 1 vol. in-8. Broché, couvertures de papier marbré. [3]ff, 66pp.

Edition Originale du premier discours philosophique de Rousseau.

Manque le frontispice gravé par Ch. Baquoy.

Salissures dans les marges, manques à la couverture.

On joint : [LESZCZYNSKI (Stanislas Ier) et Joseph de MENOUX].
Réponse au discours qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon. S.l. s.n., [1751]. 1 plaquette in-4. Broché, papier marbré. Titre, 20pp.