Lot n° 107

ATLAS. — BLAEU Novus Atlas, Das ist Welt-beschreibung [...]. Drittes Theil.

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu

Amsterdam, Johannes Blaeu, 1647. In-folio, vélin rigide à recouvrement, jeux de roulettes dorées formant grand encadrement joint aux angles, écoinçons, grand cartouche central avec milieu en réserve, lacets, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Troisième tome seul de la version allemande de l'Atlas maior de Blaeu, ici consacré à l'Italie et la Grèce, illustré d'un superbe titre-frontispice architectural et de 62 cartes de l'Italie et de la Grèce, dont 58 à double page et 4 simples dans le texte.

La collection complète de cette rare édition en allemand compte 6 volumes publiés de 1647 à 1655 et totalise plus de 400 cartes.

Exemplaire en brillant coloris d'époque, conservé dans son vélin de l'éditeur.
Chiffre couronné à l'encre noire en pied du frontispice, et tampon de cession d'une institution au verso. Mouillures angulaires, quelques rousseurs et taches. Reliure tachée, doublure et gardes renouvelées, lacets modernes.