Lot n° 185

MANUSCRIT. — LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE ROME. Milieu du XVe siècle.

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 9 274 €

Manuscrit in-8 (153 x 110 mm), 74 feuillets, veau brun rouge estampé à froid sur ais, décor de filets et roulettes, tranches dorées (Reliure du XVIe siècle).

Agréable manuscrit sur vélin comprenant le calendrier, les heures de la Sainte-Croix, les heures de la Vierge Marie, les psaumes de la Pénitence, etc., orné de 5 encadrements à décoration florale agrémentés d'animaux (écureuil et paons), avec initiale sur fond doré; 7 pages sont ornées d'une bordure extérieure simple.

À trois de ces encadrements font face 3 peintures (Heures de la Vierge, Psaume pénitentiels et Office des morts). Nombreuses initiales peintes à l'or sur fond bleu et rouge.
La présence au calendrier des saints Gertrude, Médard, Quentin, Arnulphe et Bertin suggèrent une origine nord-est de la France.

Ex-libris Georg Edlung.

Retouches à une peinture. Exemplaire placé dans une reliure du XVIe siècle portant les initiales IK attribuées à Johannes Keller et la date [15]56. Dos refait, fermoirs modernes. Quelques rares feuillets de texte frottés.