Lot n° 4

BUFFON— Histoire naturelle générale et particulière (31 t. en 32 volumes) - Histoire naturelle des oiseaux (6 vol.) – Paris, Imprimerie royale,1752-1768 et 1770-1775 - Ensemble 38 volumes in-12: ill. noir – veau ancien,dos orné à nerfs.

Estimation : 200 - 300
(travaux de vers aux T. 22 et 28, mouillures au T.3 de l'Histoire naturelle et au T.1 de l'Histoire des oiseaux, petits manques de cuir aux dos des tomes 1, 2,5,6, 20 et 21, reliures dépareillées et usées).