Lot n° 5

BUFFON — Histoire naturelle générale et particulière. Nouv. éd. - Paris, Imprimerie royale, 1769-1789 - 52 vol. in-12 : ill. noir – basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs.

Estimation : 400 - 500
Nous avons :
Histoire naturelle générale et particulière T.1 à 13 – 1769-1770
– Supplément à l'histoire naturelle ... T. 1 à 12 - 1774-1782
– Histoire naturelle Minéraux T. 1 à 9 – 1783-1788
– Histoire naturelle Oiseaux T. 1 à 18 – éditions disparates 1770-1785.
(rousseurs éparses, 1 vol. a souffert de l'humidité, reliures dépareillées, quelques accrocs aux reliures).