Lot n° 14

GAGE (Thomas) — Nouvelle relation contenant les voyages de Thomas Gage dans la nouvelle Espagne ... 4e éd. – Amsterdam, Marret, 1720 – 2 vol. in-12 : 2 front., 5 pl. et 3 cartes/ 1 c., 7 pl. – basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs.

Estimation : 150 - 200
(p. 83-84 déchirée maladroitement restaurée, papier un peu jauni , reliure frottée, manque de cuir à 1 plat).
Chadenat 574, Sabin 26306.

─ On joint :
• GARCILASO DE LA VEGA - Histoire des Yncas rois du Pérou – Amsterdam, Desbordes, 1715 – 2 vol. in-12 : 2 titre gr., 2 pl. dont 1 dépl. – veau moucheté ancien, double filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et verte. (incomplet de la carte, sans coiffes, frotté, rousseurs parfois fortes)

Chadenat pour d'autres éditions. Sabin 98752.