Lot n° 32

PAUSANIAS — Pausanias ou voyage historique de la Grèce, traduit par l'Abbé Gedoyn.— Nouv. éd. rev., cor. et aug. par J. Ch. Poncelin – Paris, Debarle, 1797 – 4 volumes in-8 : 7 cartes ou pl. dépliantes - basane mouchetée, encadrement...

Estimation : 100 - 150
doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre verte, tr. dorées.
(le frontispice manque, fortes rousseurs, 1 coiffe arrachée au T.2, frottés)
Brunet IV, 456