Lot n° 44

St JOHN de CRÈVECOEUR (J. Hector) — Lettres d'un cultivateur américain adressées à W. S. depuis l'année 1770 jusqu'en 1786 – Paris, Cuchet, 1787 – 3 volumes in-8 : 3 titre gr., 3 pl. et 1 c. dépl. (déchirure avec atteinte à la c. sur 10...

Estimation : 300 - 400
cm), / 3 c./ 1 pl. dépl. et 1 c. dépliants – veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre fauve et brune.
Exemplaire bien complet des 2 feuillets de supplément pour les p. 71 et 248 du tome II, reliés à la fin dudit volume.

─ Ex-libris au titre.
(rousseurs éparses, encre parfois palie, frottés, sans coiffes, mors faibles).

Édition la plus complète avec le T. 3 en grande partie originale.
Sabin 17495.