Lot n° 68

[CURIOSA] — Réunion de 3 volumes :

Estimation : 80 - 100
• [TABARANT (Adolphe)] — Mémoires amoureux de Félicien Fargèze – Paris, un groupe de bibliophiles, 1935 – in-8 : ex. n°14/132 – broché, témoins, étui papier . Ex-libris.
Cet ouvrage n'a été publié qu'à 132 exemplaires par un groupe de bibliophiles. Tabarant, spécialiste de Restif de la Bretonne, pourrait en être l'auteur. Pia 890

• COULON (Marcel) — La poésie priapique dans l'antiquité et au moyen âge – [ ] au XVIe siècle – Paris, Trianon, 1932-1933 – 2 volumes petit in-4 : Bois de LE CAMPION et cuivres de DUBREUIL - brochés.