Lot n° 134

VINCI (Leonard de) — Traité de la Peinture précédé de la Vie de l'auteur et du Catalogue de ses ouvrages, avec des notes et observations, par P.-M. Gault de Saint-Germain,... Nouvelle édition . - Paris, Perlet, An XI- 1803 - in-8 : port., [4]...

Estimation : 150 - 200
f., lxxxviii, 412 p.. ; 44 pl. dont le portrait – restes de reliure demi-basane de l'époque. (rousseurs)