Lot n° 2

Les trois saints martyrs de Vilna (Vilnius) : Antoine, Jean & Eustache ; en haut, le Christ accueillant. Moscou, 1908-1917.

Estimation : 400 - 700 EUR
Adjudication : 390 €
Tempera sur bois, chemise de velours ; oklad de vermeil ciselé. 13,5 x 11 cm.
◊ maître-orfèvre : СГ
◊ Δ Kg 84
Antoine, Jean & Eustache furent martyrisés en 1347 par le grand-duc de Lithuanie, pour n’avoir pas voulu apostasier la Foi chrétienne.

Икона «Святой Антоний, Святой Иоанн, Святой Евстафий Виленские». Москва, 1908-1917.
Дерево, темпера, бархат, серебро, позолота. 13,5 х 11 см.
Клейма: серебра «84», голова девушки в кокошнике, повернутой вправо, мастера «СГ».