Lot n° 11

Ecole russe du XVIIIe s. Portrait de l'empereur Pierre III, en buste, arborant le cordon de l'ordre de Saint André.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 22 750 €
Gouache, aquarelle sur papier.
Format ovale, 4 x 3,5 cm.
Dans un écrin de galuchat vert à miroir intérieur.

Русская школа. Портрет Императора Петра III. XVIII в.
Бумага, акварель.
Овал 4 х 3,5 см.
В футляре из рыбьей кожи зеленого цвета с зеркалом внутри.