Lot n° 42

Tapuscrits de deux documents relatifs au transport, vers la Chine, des cercueils contenant les corps des victimes d’Alapaevsk :

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
• Copie de la lettre de la princesse Victoria Milfordhaven, à Monsieur de Giers. Fishpouds, 1er octobre 1920. Trois feuillets in-4°.
• Extrait d’un rapport du chef de la mission religieuse russe. Pékin, 24 avril 1921.
Cinq feuillets in-4°.
• schéma manuscrit des environs de Perm, Alapaevsk, Ekaterinebourg. Un feuillet in-8°.
Les « victimes d’Alapaevsk » furent les grands ducs Serge Mikhaïlovitch et Ivan Constantinovitch, la grande-duchesse Elisabeth Feodorovna, le comte Vladimir Paley, la sœur Barbara Yacovleva et Serge Mikhaïlovitch Remez ; ils furent odieusement assassinés la nuit du 18 juillet 1918, quelques heures après le massacre de la famille impériale.
Victoria de Milford Haven, née de Hesse-Darmstadt, était la sœur de l’impératrice Alexandra Feodorovna, et de la grande-duchesse Elisabeth Feodorovna.
Mikhaïl Nicolaevitch de Giers, ancien ambassadeur à Constantinople et à Rome, était le représentant du général de Wrangel auprès des Alliés à Paris.

Документы, касающиеся перемещению останков Алапаевских мучеников в Пекин:
• Копия письма княгини Виктории Милфорд-Хейвен господину Гирсу. Фишпаунд, 1 октября 1920 г. Три машинописных листа in-4°.
• Выдержка из сообщения начальника русской духовной миссии. Пекин, 24 апреля 1921 г. Пять машинописных листов in-4°.
• Рукописная схема с обозначениями городов Алапаевск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Омск. Лист in-8°.
В документах упоминаются Великие Князья Сергей Михайлович и Иван Константинович, Великая Княгиня Елизавета Федоровна, граф Владимир Палей, инокиня Варвара Яковлева и Сергей Михайлович Ремез, убитые в Алапаевске 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела Царской семьи.
Виктория Милфорд-Хейвен (1863-1950), ур. принцесса Гессен Дармштадская, сестра русской Императрицы Александры Федоровны и Великой Княгини Елизаветы Федоровны.
Михаил Николаевич Гирс (1856-1932), бывший посол Российской Империи в Константинополе и Риме, представитель генерала Врангеля при командовании союзников в Париже.