Lot n° 73
Comte Paul Demidoff. Reliures à son chiffre couronné : cinq volumes in-8°, plein maroquin rouge à grain long, quadruple filet doré à grain long, chiffre couronné au centre du premier plat, dos lisse à fin encadrement doré dans le style romantique, titre, auteur et tomaison à l'or en direct, coupes guillochées à froid, toutes tranches dorées. Reliures vers 1835.
Cachet de la bibliothèque de San Donato, sur la première garde.
Reliures en excellent état, très fraîches, au teint vif.
Sur cinq volumes de la Bibliothèque latine-française publiée sous les auspices de S.A.R. Monsieur le Dauphin, collection des Classiques latins, par C. L. F. Panckouke : • Suétone. Traduction nouvelle par M. de Golbéry, 1830-1833 (trois volumes)• Œuvres complètes d'Horace, 1831-1832 (deux volumes).
Le comte Paul Nicolaevitch Demidoff (1798-1840), frère du prince Anatole Demidoff, réunit une bibliothèque richement reliée, dont hérita son fils, le prince Paul Pavlovitch Demidoff, prince de San Donato.

Пять томов in-8° из библиотеки графа Павла Демидова в красном марокеновом переплете и тисненой золотом монограммой Павла Демидова под графской короной. Печать библиотеки Сан-Донато на авантитуле каждого тома. Золотой обрез. Переплеты около 1835 года.
Пять томов из серии классической латинской литературы в переводе на французский язык (Париж, C. L. F. Panckouke, 1830-1833) включают:
• три тома Светония в новом переводе де Голбери,
• два тома (полное собрание) сочинений Горация.

Граф Павел Николаевич Демидов (1798-1840), брат князя Сан-Донато Анатолия Николаевича Демидова (1812-1870), передал свою богатую библиотеку сыну князю Сан-Донато Павлу Павловичу Демидову (1839-1885).