Lot n° 74

Manuscrit. L. Yrouard. Eugène Napoléon. Poème en huit chants. Sd, vers 1840.

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 105 €
Un volume in-8°, plein maroquin bleu, large décor rocaille aux petits fers, ex-dono à l’or au centre du premier plat, dos lisse à fers rocailles, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque.
Ex-libris du duc de Leuchtemberg.
Recueil de vers à la gloire d’Eugène de Beauharnais, beau-fils de Napoléon.
Manuscrit inédit, écrit par Yrouard capitaine de cavalerie en retraite, officier de la Légion d’honneur, chevalier de Saint Louis, habitant à Strasbourg.

Л. Ируар, капитан кавалерии, кавалер орденов Почетного Легиона и Святого Людовика. Эжен Наполеон. Поэма с посвящением Евгению де Богарне, герцогу Лейхтенбергскому. Ок. 1840.
Том in-8° в синем марокеновом переплете с богатым золотым тисненым узором, форзацы из розового муара.
330 рукописных страниц.
Из библиотеки Максимилиана Лейхтенбергского (1817-1852), сына Евгения де Богарне, супруга Великой Княгини Марии Николаевны (1819-1876).
Экс-либрис Максимилиана Лейхтенбергского на первом форзаце.