Lot n° 78

Alexandre Ivanovitch Tourguénieff. Lettre autographe signée à Mademoiselle Bourbier. [Saint Pétersbourg], 1er février [vers 1837].

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Un feuillet in-12, monogramme à sec ; cachet de cire rouge au revers.
« J'allais partir pour Moscou jeudi, j'ai remis mon voyage à samedi pour avoir le bonheur de revoir un grand talent ... ».
Virginie Barbier, née Delville (1799 ca-1857), fut actrice du Théâtre Français impérial de Saint Pétersbourg (1830-1837), où elle fut pensionnée par l'Empereur de Russie. Les « trois Alexandre » (Pouchkine, Tourguénieff et Dumas) l'ont particulièrement "appréciée"...
Alexandre Tourguénieff (1784-1845), frère du décabriste Nicolas Tourguénieff, fut un ami de la famille Pouchkine, et prit sous sa protection le jeune Alexandre Pouchkine. C'est grâce à sa intervention qu'Alexandre Pouchkine fut admis au lycée de Tsarskoié Sélo. A la mort du poète (1837), l'Empereur le chargea de convoyer le corps au cimetière du monastère Sviatogorski.
Dans les journaux intimes d'Alexandre Tourguénieff, Mademoiselle Bourbier est souvent nommée aux années 1836-1837.

Александр Иванович Тургенев. Письмо, собственноручное и подписанное, адресованное мадемуазель Бурбье. [Санкт-Петербург], 1 февраля.
Страница текста на двойном листе с тисненой монограммой АТ, орешковые чернила, красная сургучная печать.
Сообщает мадемуазель Бурбье о том, что отложил свою поездку в Москву и остался до субботы, чтобы иметь возможность лицезреть большой талант.
Александр Тургенев (1784-1845), историк, брат декабриста Николая Тургенева, близкий друг А.С. Пушкина. В молодости был влюблен в мать Поэта, Надежду Осиповну Пушкину, и всю жизнь оставался преданным другом семьи. Именно его протекции семья Пушкиных была обязана принятием Александра Пушкина в Царскосельский лицей. А.И. Тургеневу выпала печальная участь сопровождать гроб с телом А.С. Пушкина на кладбище Святогорского монастыря 2 февраля 1837 г.
Виржини Бурбье, ур. Дельвиль (1799-1857), актриса, блистала на сцене Императорского французского театра в Санкт-Петербурге в 1830-1837 гг. Ее имя часто встречается на страницах дневника Александра Тургенева в 1836-1837 годах.