Lot n° 2

AVILA y ZUÑIGA (Luis de). Commentariorum de bello Germanico, a Carolo V Caesare Maximo gesto, libri duo. Anvers, Johannes Steelsius, 1550.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 200 €

In-8 (165 x 100 mm). Veau brun clair, ex-dono doré dans un encadrement sur les deux plats. (Reliure de l’époque, restaurée). Deuxième des trois éditions (ou émissions ?), toutes parues en 1550 chez Jean Steelsius à Anvers, de la première traduction latine donnée par Guillaume Van Male. C’est la plus rare (8 exemplaires cités par USTC contre 71 pour la première). Elle est ornée de 3 planches dépliantes gravées sur bois (carte de l’Allemagne, batailles d'Ingolstadt et Mühlberg) et d’une vue de Wittemberg à pleine page.

Luis de Ávila y Zúñiga (c. 1490 – c. 1560), ambassadeur de Charles-Quint à Rome, l’accompagna à Alger en 1541 et participa également à la guerre contre la ligue de Smalkalde (princes protestants allemands) qui culmina avec la victoire de Mühlberg le 24 avril 1547.

EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR, PROBABLEMENT OFFERT PAR L’ÉDITEUR, DANS UNE RELIURE D’ANVERS AVEC EX-DONO SOLENNELLEMENT DORÉ SUR LES PLATS. Les ex-dono dorés sont extrêmement rares au XVIe siècle, le plus souvent dus à Plantin pour d’importants personnages de l’entourage de Charles-Quint.

Les 3 cartes et la vue de Wittenberg sont enluminées.

Ex-libris masqué sur le titre – Cardinal Pagni (timbre armorié au titre, vers 1830) – Gustavo Galetti (1805-1868), avec cachet sur le premier feuillet (une grande partie de la bibliothèque fameuse de cet avocat florentin fut acquise en 1879 par H. de Landau ) – Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau n° 47817).
Minime travail de vers en bas du titre, la planche finale aux armes de Charles Quint manque, fentes à la pliure des cartes dépliantes sans manque, la peinture utilisée pour les forêts dans la planche de Muhlberg a noirci, tache dans la marge inférieure du cahier F. Dos refait, gardes renouvelées, quelques taches sur les plats.
Belgica typographica 7827, USTC 408616. Fr. Roediger, Catalogue des livres manuscrits et imprimés composant la bibliothèque de M. Horace de Landau, Florence, 1885-1890, t. 2, pp. 437-438.