Lot n° 41

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 10 500 €

2 vol. in-8 (181 x 116 mm), maroquin rouge, dos lisses ornés de fleurons dorés, filets sur les plats, armes au centre, dent. int. et tranches dorées (Derome le Jeune).

L'ÉDITION DITE DES FERMIERS GÉNÉRAUX : 80 FIGURES D'EISEN GRAVÉES PAR BACQUOY, CHOFFARD, LE MIRE ; 4 VIGNETTES ET 53 CULS DE LAMPE PAR CHOFFARD (Cohen, 558).

Portraits de La Fontaine d'après Rigaud et d'Eisen d'après Vispré ; auto-portrait de Choffard dans l'avant-dernier cul de lampe.

EXEMPLAIRE DU FERMIER-GÉNÉRAL MILLIN DU PERREUX, RELIÉ PAR DEROME LE JEUNE À SES ARMES, CONDITION EXCEPTIONNELLE.

UN CHARMANT DESSIN DE CUL DE LAMPE PAR CHOFFARD (80 X 63 mm) AU LAVIS D'ENCRE BISTRE, PREMIÈRE ESQUISSE DE CELUI POUR LE ROI CANDAULE ET LE MAÎTRE EN DROIT (II, p. 187) A ÉTÉ AJOUTÉ.

Jérôme-Robert Millin du Perreux (1733-1794), financier, administrateur de la loterie mais aussi peintre amateur. Carmontelle l'a représenté v. 1760, palette à la main, faisant le portrait de son épouse (Chantilly, Musée Condé) et, un peu plus tard, dans une autre charmante scène familiale (Cleveland Museum of Art).
Étiquette de Derome le Jeune (H1).

IL A APPARTENU À LIGNEROLLES (Cat. 1894, II n°1317) PUIS À MORTIMER SCHIFF qui avait probablement ajouté le dessin de Choffard (Cat. 1938, I, n°262 avec reproduction hors-texte en couleurs de la reliure).

IL EST CITÉ PAR COHEN. Étiquette de Pierre Bérès.
Bibliothèque J. D.

Les reliures sont très fraîches. Le papier d'une partie des planches a plus ou moins bruni, principalement au verso ; rousseurs éparses ; 4 petits trous de vers dans le dessin. Chemises de demi-maroquin rouge, étui.