Lot n° 65

CAMUS (Albert). La chute. Paris, Gallimard, 1956.

Estimation : 28 000 - 35 000 EUR
Adjudication : 28 000 €

In-8 (184 x 118 mm), maroquin vert, jeux de filets à froid horizontaux et obliques formant aux intersections un décor mosaïqué composé de petites pièces de box multicolores, doublures et gardes de daim bordeaux bordées d'un mince filet de box, tranches dorées, couverture et dos ; chemise, étui (Paul Bonet 1957).

ÉDITION ORIGINALE. L'un des 35 exemplaires de tête sur Hollande.
« Un chef d'œuvre sinon le meilleur livre de Camus parce qu'il s'y montre et s'y cache tout entier. »
(J.-P. Sartre Les temps modernes).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE REMARQUABLE RELIURE DE PAUL BONET, STRICTEMENT CONTEMPORAINE.

Bibliothèque J. D.