Lot n° 206

MISSALE ROMANUM. Tournai, Desclée, Lefebvre & Cie, 1880-[1883]. – Missæ propriæ archidiœcesis parisiensis. Paris, A. Le Clère, 1873.

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu

2 ouvrages en un volume in-folio, maroquin rouge janséniste, portrait peint en miniature dans un médaillon sous-verre ovale incrusté au centre du premier plat, doublure de chagrin rouge, dentelle intérieure, gardes de moire rouge, tranches dorées, onglets en moire rouge, huit signets en soie brodée, sac en toile brodée (Reliure de l'époque).

Magnifique exemplaire entièrement enluminé et rubriqué en couleurs et or, orné dans les marges de dessins originaux à l'aquarelle, différents à chaque page. Les illustrations gravées ont été superbement enluminées à la manière d'un manuscrit médiéval.

On y a joint une partie entièrement manuscrite, ainsi que deux peintures originales à pleine page, en fin de volume, représentant la Nativité et la Croix.
La reliure est ornée du portrait miniaturé d'un ecclésiastique, signé du monogramme DAC et daté 1868.

Au verso du titre figure l'inscription dorée Bon Secours de Troyes, qui doit indiquer une provenance. Aussi le portrait ornant la reliure pourrait-il être celui du chanoine Paul-Sébastien Millet, fondateur de la Congrégation de Notre-Dame du Bon Secours en 1840, décédé en 1880.
Sous-verre fissuré, infimes frottements dans les marges de la Nativité, déchirure sans manque au premier feuillet manuscrit.