Lot n° 209

PERRAULT (Charles). Contes du temps passé. Paris, L. Curmer, 1843.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 200 €

 In-8, maroquin bleu nuit, encadrement et fleurons dorés aux angles, dos orné de même, doublure de maroquin citron richement décorée d'une plaque de fers dorés, elle-même ornée au centre d'un fer doré du Chat botté et dans l'alignement de celui-ci d'un discret fer doré "HB" pour Henri Beraldi, doubles gardes, filets sur les coupes, tranches dorées, première de couverture, chemise et étui de demi-maroquin fauve (Cuzin).

Premier tirage des nombreuses gravures de Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé. L'exemplaire est en outre enrichi d'un portrait de Charles Perrault gravé sur cuivre au XVIIIe siècle.
Exemplaire sur grand papier dans une exceptionnelle reliure doublée de Cuzin à l'imitation des romantiques, avec un fer représentant le chat botté.

Des bibliothèques Henri Beraldi (1934, III, n°372), Hans Fürstenberg et Albert Wander, avec ex-libris.