Lot n° 3

BACLER D'ALBE, Louis Albert Ghislain, Baron. Carte Générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes depuis le passage du Var jusqu'à l'entrée des Français à Rome.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 159 €

Paris, chez l'auteur, sans date [1802].

Deux parties en un volume in-plano de deux titres gravés et 54 demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure moderne).

Edition originale.

Bacler d'Albe est considéré comme l'un des meilleurs cartographes de son temps Artilleur comme Bonaparte au siège de Toulon en 1793, il est l'un des plus anciens compagnons de l'empereur. Il restera Chef du cabinet topographique personnel de Napoléon de 1799 à 1814, et fera partie des quelques noms cités dans le testament de l'empereur rédigé à Sainte-Hélène en 1821.

«Adjoint aux adjudants-majors du parc d'artillerie de l'armée d'Italie, Bacler d'Albe servit à Nice en 1794 et 1795 et en Italie en 1796 comme officier géographe dessinateur... Bonaparte ... le chargea de lever les plans de la côte de Nice à Savone et de donner des cours de tracés de fortifications En 1797 il commença le dessin d'une carte de la Péninsule dont il prit la gravure à son compte» (Tulard) Sa Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes est une des premières cartes homogènes de la péninsule.

Bel exemplaire.