Lot n° 12

[BÉCAT] - LA FONTAINE (Jean de) - Les Amours de Psyché et de Cupidon. — Paris, Les Heures Claires, 1955. — In-4 (23x28cm) en feuilles, sous chemise rempliée décorée d'une gravure et double emboîtage.

Estimation : 100 – 150 €
Illustré de 15 pointes sèches originales noir et blanc hors-texte de Paul-Emile Bécat.

Tirage limité à 670 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°55, un des 45 sur Rives, accompagnée d'une suite en noir avec remarque, d'une suite en sépia avec remarque, et d'une planche supplémentaire en trois états, en noir, en noir avec remarque, en sépia avec remarque.

Très bon état.