Lot n° 30

[CHIMOT] - BAUDU (René) - Les Après-midi de Montmartre. — Paris, L'Edition, 1919. — In-4 ( 20x27cm) 85p. — Demi-maroquin à coins, dos à nerfs, encadrements dorés, tête dorée, couverture imprimée.

Estimation : 300 – 500 €
Illustré de 14 eaux-fortes in et hors-texte de Edouard Chimot sous serpente légendée.

Tirage limité à 170 exemplaires numérotés.
Il s'agit du premier ouvrage illustré par Chimot.
Commencé en 1913, il a été achevé en 1919.[Carteret IV-p.67].

Bon état, Mors frottés.

Rousseurs au verso de l'eau-forte Moulin rouge, la serpente de l'eau-forte fleur de bal et sur le recto de l'eau-forte fleur de bal.