Lot n° 36

[CHIMOT] - LOUŸS (Pierre) – Aphrodite. – Mœurs antiques. — Paris, éditions d’art de l'intermédiaire du bibliophile, 1929. — In-4 (33x26cm) 260p. en feuilles, sous couverture beige rempliée et ornée d’une vignette, et double...

Estimation : 150 – 300 €
emboitage, dos basane.
Illustré de 16 eaux-fortes originales en couleurs d’Édouard Chimot en planches sous serpente et des bandeaux et culs de lampe extraits de collections de Champollion Le Jeune.

Tirage limité à 320 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°169, un des 154 sur papier de Rives à la forme teinté.

Très bon état.