Lot n° 52

[DULAC E.] - [ANONYME] - Contes des Mille et une nuits adaptés par Hadji Mazem, Illustré par Edmond Dulac. — Paris, l'Édition d'Art H. Piazza et Cie, Imprimé par G. Kadar, s.d.[1907]. — In-4 (22x29cm) 131p-(3).

Estimation : 300 – 500 €
Demi-maroquin à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, Premier plat illustré de la couverture conservée.

♦ Reliure signée M. Lortic.

Illustré de 50 Hors-texte en couleurs contrecollés sur Japon assorti, en planche.
Absence des serpentes légendés que l'on trouve sur le tirage vélin.

Tirage de luxe sur Japon tiré à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°300 signé par Edmond Dulac.
Le tirage courant est limité à 700 sur vélin. [Mahé I – 576]

Exemplaire enrichi du bon de souscription avec une illustration couleurs contrecollé sur Japon en specimen.

─ 2 ex-Libris
• Je le Roffray,
et
• au chiffre SBS.

Première édition, non datée, renfermant 6 contes : Le pêcheur et le génie, Histoire du jeune roi des îles noires, Ali-Baba et les quarante voleurs, Histoire du cheval enchanté, Histoire de Codadad et de ses frères, Histoire de la princesse de Deryabar.

Très bon état.

Quelques frottements à la reliure, papier legèrement bruni.