Lot n° 151

SCHULZ (Phillip Walter) - Die Persisch-Islamische Miniaturmalerei. — Ein Beitrag zur Kunstgeschichte Irans. Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1914-1915. — 2 vol. in-4 (27x34xm)

Estimation : 1 500 – 3 000 €
Reliure percaline, dos lisse, premier plat et do imprimé en noir.

- Tome 1 :XV-246p-(1)17 planches hors-texte avec nombreuses reproductions et quelques dessins in-t.
Très bon état.
- Tome 2 : XV-200 planches hors-texte avec nombreuses reproductions.
- (1). Premier plat de la percaline et dos abîmé.

♦ Rare ouvrage allemand sur l'Art perse et Islamique.