Lot n° 163

[GAVARNI] – BERTALL] – [COLLECTIF] - Le Diable à Paris. Paris et les parisiens. — Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris. — Tableau complet de de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire,...

Estimation : 500 – 1 000 €
industrielle etc...etc.. — Textes par MM. Sand, Stahl, Gozlan, Pascal, Soulié, Nodier, Briffault, Lavalette, Balzac, Delors, karr, Méry, Juncetis, Nerval, Houssaye, Aubert, Gautier, Feuillet, Musset, Bérat, Sue, Stendhal, Monnier, Lavalette, Marrast, Laurent-Jan, Ourliac, Boigne, Altaroche, Guinot, Janin, Briffault, Barbier, Varennes, Legoyt, [Tome 1 et 2] Précédé d'une histoire de Paris [Tome 1] et d'une géographie de paris [Tome 2] par Théophile Lavallée.
Illustrations, Les Gens de Paris, Séries de gravures avec légendes par Gavarni.
Paris Comique, Vignettes par Bertall [Tome 1]
Paris comique et Panthéon du Diable par Bertall [Tome 2] Vues, monuments, édifices particuliers, lieux célèbres, et principaux aspects de Paris, Par Champin, Bertrand, d'Aubigny, Français.
Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 vol. in-4 (29x20cm) Demi-maroquin à coins, Dos à nerfs, couvertures illustrées conservées.

♦ Reliure signée Flammarion-Vaillant.

Édition originale et premier tirage de cette célèbre publication romantique illustrée de 800 vignettes environ et 4 planches hors-texte de Bertall et 208 planches hors-texte de Gavarni.

Elle contient des textes inédits de grands auteurs comme George Sand, Charles Nodier, Gérard de Nerval, Théophile Gautier, Alfred de Musset, Eugène Sue ou encore Frédéric Soulié.

Exemplaire très frais.

─ Relié dans un troisième volume avec une reliure identique mais format (32x23cm)
• le RARISSIME PLAN DE LA VILLE DE PARIS FORTIFIÉ,
à la date de décembre 1844, publié en 1845, avec les mentions «
Publié dans le Diable à Paris ; Dressé par J. Andriveau-Goujon ; J. Hetzel, rue de Richelieu, 76.

Le plan entoilé lors de la mise en reliure, avec sa couverture imprimée d'origine, mesure déplié, 94 x 70 cm.

Le plan a été légèrement rogné aux marges horitontales. [Carteret, III, 203-207 – Vicaire, III, 242-243].

♦ Superbe état de la reliure, papier en bon état, Rare rousseurs éparses.

Très rare dans cet état et avec le plan.