Lot Précédent
Lot n° 1

[INCUNABLE - NIDER (Johannes NYDER, alias)]. — Incipit tractatus de contractibus Marcatorum // Reuerendi patris fratris Johannis Nider sacre theo//logie professoris ordinis predicatorum. — S.l.n.d. [Cologne, Ulrich Zell, circa 1468 ou 1470]. —...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Petit in-4° ancien (142 x 198 mm), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).
21 ff. (sur 30, le dernier blanc) non signés :
[a-c8 & d6], les 8 ff. manquants du cahier c remplacés à l’époque par 10 ff. manuscrits.
30 lignes à la page.
Caractères gothiques.
Explicit au pied du f. 26 v°.

Lettrines à l’encre rouge.
Texte imprimé et texte manuscrit rubriqués.

Premier mors fendu ; mouillure ; toute petite galerie de ver en marge de pied des huit premiers feuillets ; 8 ff. (cahier c), remplacés par 10 ff. manuscrits, et dernier feuillet [d6 blanc] en déficit.

♦ TRÈS RARE IMPRIMÉ & MANUSCRIT DU XVe s., complet de son texte. Hain, II, 11822.