Lot n° 23

[ARCHITECTURE / PARIS]. — MAROT (Jean). — Recueil des Plans Profils et Elevations des plusieurs Palais Chasteaux Eglises Sepultures Grotes et Hostels, bâtis dans Paris, et aux environs, avec beaucoup de magnificence, par les meilleurs...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 200 €
Architectes du Royaume […]. — S.l.n.d. — In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Ouvrage entièrement gravé, composé d’un titre et de 108 planches.

Petits accidents et restaurations à la reliure ; petites rousseurs, piqûres et mouillures.