Lot n° 33

[ATLAS]. — • BONNE, JANVIER & RIZZI ZANNONI. Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre. À Paris, Chez Lattré, Graveur, & Delalain, Libraire, s. d. [1762-1783]. •• BONNE. Recueil de cartes sur la...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
geographie ancienne. À Paris, Chez Lattré, Graveur, 1783. ••• GRACE (M. de). Tableaux historiques et chronologiques des principales revolutions […]. S.l.n.d. 3 titres en un volume in-folio, basane de l’époque, dos à nerfs orné.
• Un titre-frontispice gravé à la date de 1762, un avertissement, une table, deux planches liminaires (sphères, globes et roses) et 72 cartes rehaussées de couleurs avec cartouches ornés et cadres peints en jaune, dont une mappemonde, treize sur l’Asie, sept sur l’Afrique, dix sur l’Amérique, datées presque toutes de 1771 ou de 1782.
•• Un titre-frontispice, un avertissement, une table et 20 cartes rehaussées de couleurs avec cartouches ornés et cadres peints en jaune.
••• [2] ff. + 48 + 20 pp.

ENSEMBLE 94 PLANCHES, DONT 92 CARTES.

─ JOINT :
• deux exemplaires du « Catalogue du fonds du sieur Lattré » (1 f. chaque).
Quelques accidents à la reliure ; petite mouillure en tête des premiers feuillets ; quelques petites rousseurs.