Lot n° 52

[CAVALERIE]. LA GUÉRINIÈRE (François ROBICHON DE). — Ecole de cavalerie. Contenant la connoissance, l’instruction, et la conservation du cheval. — A Paris, De l’Imprimerie de Jacques Collombat, 1733. — In-folio, veau, dos à nerfs orné,...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
pièce de titre, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Une vignette aux armes de Charles de Lorraine, comte d’Armagnac, grand écuyer de France, à qui l’ouvrage est dédié, trois bandeaux, un cul-de-lampe, cinq grandes figures et dix-sept planches, certaines repliées, dont quatre doubles, d’après PARROCEL & COQUARD, gravées par AVELINE, BORDE, CARS, LEBAS & TARDIEU.

Parmi les planches, six portraits équestres représentent le prince Charles de NASSAU, Monsieur de KRAUT et trois des fils du Duc de SAINT-AIGNAN dont La Guérinière était le maître d’équitation.

Quelques petits accidents ; restaurations anciennes ; titre-frontispice en déficit.

Huth, 31 ; Mennessier de La Lance, II, 27.