Lot n° 73

[DESSINS]. — BOISSIEU (Jean Jacques de) [attribué à]. — « Livret de figurines ». — Carnet de dessins de la seconde moitié du XVIIIe siècle en un volume grand in-12, cartonnage, chemise et étui (reliure de l’époque & Ad. Lavaux...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 200 €
rel. [pour la chemise et l’étui]).
Ensemble de 75 feuillets portant plus de 200 dessins ou croquis à la plume, à la mine de plomb, au lavis (quelques-uns aquarellés), dont de nombreux à plusieurs sujets, représentant presque tous des personnages d’époques variées sous différentes attitudes.

Ces figures sont parfois accompagnées d’indications diverses inscrites à la mine de plomb ou à l’encre parmi lesquelles on a pu relever celles-ci :

« Jos. Vernet » ou « J. Vernet », « Raphael Lavater », « D’après nature à Bourg », « N. Poussin / antique (Millin) à Aix », « Lahire », « Polidore Carav. / J. Sad (?) », « Pierres gravées d’Orléans », « S. Lecler[c] », « Pât. antique », « D. N. », « Cleopatre ad Vaticani », « Ceres Borghese », « Diana Venatrix », « Le Poussin », « Amor fù […] », « L’Hermite en Italie », etc., ainsi que des dates s’étendant entre 1800 et 1821.

Cartonnage usagé.